1

(0 ответов, оставленных в Разное)

Очень интересно видеть историю проекта как-бы со стороны.
2011 год. Вот: http://lamp-dev.ru/tools/check-site-availability/

Спасибо автору и владельцу ресурса http://lamp-dev.ru что сохранил в "закромах"  ссылку на маленький (тогда ещё маленький) ПингАдмин. И не просто ссылку, а целую статью с бесценными картинками smile

RB пишет:

Ну сертификация Tier либо есть либо ей нет, третьего не дано.
Меня как раз ничего не смущает. Просто современный датацентр с хорошим уровнем оснащения и обслуживания. В России подобного днем с огнем не сыщешь.
А под заказ и здесь можно взять в аренду все что угодно, хоть шарообразный сервер. Знаю лично такого оператора: любой каприз за ваши деньги.

Э-э.. Может я что то не понял. Так вопрос то в чём? В том что Ping-Admin переместился во Францию (это кстати лучшее что есть сегодня) или надо обсудить ДЦ в который он переместился?

Конкретизируйте плз.

t128 пишет:
MikleL пишет:
PingAdmin.Ru пишет:

Так что теперь Ping-Admin работает в ДЦ соответствующему стандарту ISO-14644-1 а это выше чем у СБРФ.

Ебануться. Вы что, стойку поставили рядом с техническими серверами НАТО. ??! (я прекрасно понимаю в каком ДЦ вы поставили технику).

Владимир! Это в первый и в последний раз. Ещё раз матернётесь,.. Вынесу нах.. Невзирая на все ваши заслуги.
Мне, очень неприятно читать ваши эмоции. Более того, это официальный форум. Если тут начнут материться,  то что это за форум будет? Здесь, обсуждают исключительно техническую сторону проекта.

PingAdmin.Ru пишет:

Переезд завершился успешно. Буквально пару минут было, когда проверки не выполнялись. Сейчас всё работает в штатном режиме. Если сайт у кого-то не открывается, то значит ещё просто ДНС не обновились. Это должно произойти буквально в ближайшие минуты.

Добавлю к вышесказанному, что немного необычно видеть Российский ресурс вот так:
http://ping-admin.ru/free_test/result/1 … z2o3x.html а ведь ничего лучшего на сегодня и нет.
Так что теперь Ping-Admin работает в ДЦ соответствующему стандарту ISO-14644-1 а это выше чем у СБРФ.

Admin пишет:

Мы постараемся в будущем вернуть голосовые уведомления.

Fixed. Вернули голосовые уведомления (сделали сервис самостоятельно без привлечения сторонних партнёров).

antinari пишет:

В форме регистрации ввёл промо-код, а вот затем в личной панели вверху показывает, что ваш балланс 1$ - и тот за регистрацию...

Не знаю, какой именно у вас был промо-код, но подозреваю, что в описании к промо-коду было указано, что он увеличивает баланс вашего счёта после любого первого пополнения счёта.

7

(3 ответов, оставленных в Разное)

dagdag пишет:

ее нужно опубликовать обратно на серч, в раздел "Хостеры" )))

Боюсь, что наше чувство юмора не правильно поймут big_smile

P.S. А вам в юморе не откажешь. Отличная шутка получилась  smile

t128 пишет:
MikleL пишет:

То что вы видите здесь: http://ping-admin.ru/tm/ это лишь небольшая часть всего кластера wink

Именно это я и предполагал big_smile Михаил а почему вы не переводите "Пингадмин" на английский язык? С таким функционалом и бесплатными СМС вы много кому "под задницу" надаёте в буржунете.

У нас проблема с переводом. Не можем найти технического переводчика ПА на английский язык. Не хочется что бы для англоязычных пользователей фраза: "выберите точку мониторинга" звучала как: "возьмите точку мониторинга" и т.д. - по аналогии.

Просмотрели почти что два десятка переводов за последний год,  без толку всё. Уже обращались к англоязычным коллегам, а там другая проблема: не могут перевести с "нашего русского" на "их английский".

Если есть кандидат на перевод ПА с русского на английский, будем только рады! Напишите.

P.S. Должен заметить, что требования к качеству переводу - жёсткие. Ну, вы сами наверное, это поняли smile

>Не могу себе представить, как возможно управляться с полусотней ( это!: http://ping-admin.ru/tm/  серверов).

Оксана, здравствуйте. На самом деле, всё организовано более сложно,  чем вы могли бы себе представить. Поскольку в нашу ТП довольно часто задают вопросы аналогичные вашему (если кратко, то звучат они так: Как это работает?) я попробую без каких либо "технических изысков" провести небольшую экскурсию по ПА.
Полагаю, что тем, кто читает форум, это может быть интересно.

Система, устроена, крайне - нетривиально. То что вы видите здесь: http://ping-admin.ru/tm/ это лишь небольшая часть всего кластера wink Под понятием "наши точки мониторинга" (ТМ)  мы подразумеваем общедоступные хосты (сокращённо - ОДХ).
ОДХ, это видимая сторона сервиса. Т.е. это та его часть, которая называется клиентской.  На самом же деле за каждой точкой мониторинга (ТМ) которая приводится в списке: http://ping-admin.ru/tm/ стоит вторая, служебная ТМ (СТМ). Эта "невидимая" СТМ занимается только тем, что контролирует работу ТМ входящей в ОДХ (впрочем, не только этим).
У нас не всегда, к сожалению,  получается подключить СТМ в том же дата-центре, где находится ТМ относящаяся к ОДХ (на это есть много причин) однако, этот недостаток с лихвой восполняется переопросом служебных и коммерческих точек мониторинга третьей частью Ping-admin, а именно - Системой Переопроса (СП).
СП,  это -  базовая подсистема, занимающаяся опросом существующих ТМ (как относящихся к ОДХ, так и служебных). Фактически, это служба - ревизор. Хотя коммерческие ТМ и их дубли (служебные ТМ) постоянно переопрашивают друг-друга, СП независимо проверяет состояние этих ТМ (т.е. для СП нет разницы какую ТМ она проверяет: ОДХ или СТМ).
Надеюсь, я вас не запутал  таким введением smile
Теперь по технике. На 50 точек мониторинга (они же ОДХ) у нас приходится 38 служебных ТМ. (по кр. мере на сегодня, когда я пишу этот материал).  И есть подсистема "СП" (это четыре сервера объединённых в отдельный кластер + их параллельный, он-лайновый дубль (ещё четыре сервера). Добавьте к этому две бэкапных машины.  Добавьте ещё штук "несколько" (около четырёх десятков серверов) функционал которых я не могу описывать общепублично, исходя из требований безопасности.
Посчитаем: 50 (ОДХ) + 38 (СТМ) + 8 (СП) + 2 (BU) = 98 серверов/VPS
На самом деле, на 04.09.2012 серверов и VPS обслуживающих "Ping-Admin" - 143 хоста.

Ping-Admin - это, довольно сложная конфигурация в аппаратном, и весьма непростая конструкция в программном отношениях.

Как писали выше:
>Но с помощью самого же ping-admin.ru удаётся мониторить их все и следить за их состоянием.
В общем то, так оно и есть. Система достаточно гибка и распределена так, что умеет  самостоятельно "лечить" собственные ошибки. Например, ошибку или неработоспособность какой либо ТМ она может исправить подключением резервной ТМ, а падение канала к ДЦ, перераспределением опроса на ближайшие географически ТМ (и это только часть её возможностей).

Наверное, есть смысл обратить внимание и на статистику Ping-admin. Тринадцать миллионов проверок в сутки (за каждой проверкой может стоять от одной, до пяти - и более -  опросов ресурса, не забывайте про это) конечно, это внушительная цифра. Однако, это лишь чуть более 5 - 12% потенциала системы т.к. в текущей конфигурации,  Ping-Admin может обрабатывать до 200 000 000 (двухсот миллионов) проверок в сутки.

Елизовета пишет:

Это у вас в России все классно. Добавьте ещё две точки мониторинга в Израиле. Из Тель-Авива и Бер Шевы. И ещё одну из Франции (лучше, прямо из Парижа). Спасибо.

Хорошо.

P.S. Очень не простые вы ТМ назвали. Сделаем не очень быстро, но будут.

Если есть возможность то добавьте ТМ в г.Иркутск и г.Норильск. Понимаю, что второй это как-бы экзотика но вот очень желательно. Были бы очень благодарны smile

С Иркутском, вы прямо в точку попали. Да, у нас в ТП уже более сотни писем (только за этот год) по поводу организации ТМ в Иркутске. В Иркутске есть два вменяемых хостёра. Ну, я хочу сказать что это хорошие команды и у каждой есть свой ДЦ. Попробуем с ними связаться на наступающей неделе.
По поводу Норильска. Довольно сложный вопрос. Напишу в московский офис "Ростелекома" в понедельник (кроме "Ростелекома" там похоже и нет никого). Что-то обещать не могу.

Кусь...

Вот за эту идею, и передайте Ксении большой привет )

Передам. Но вообще то это была моя идея. Хотя, должен признать, что если бы Ксюша не сказала пару слов "на родном русском наречии" мне бы это в голову не пришло )))))))))))))) Мало того, что у вас сообщения об ошибках буквально ежеминутно сыпались, вот скажите, как так получилось что вы восемь часов с гаком (!) их ..али?
Между прочим (так, мимо проходил) вам больше чем пол тысячи смс-уведомлений было отправлено.

t128 пишет:

Кусь...

P.S. Отдельный респект Алёне и Ксении. Оказывается, бывают умные и чертовски толковые системные "администраторши" big_smile

/С восторгом, главный системный администратор одного известного Российского банка.

Кажется догадываюсь что это за банк smile
Сергей, спасибо вам. Право, очень приятно.

ЗЫ: Ксении, передам от вас привет. Ваши SMS из-за свихнувшегося роутера, нас чуть не разорили.

14

(4 ответов, оставленных в Разное)

cr3ative пишет:

Если его автор не будет ежедневно мониторить свой ресурс на предмет ошибок в работе будут сбои и сайт будет неактивен !

Возможно ТС написал фразу наоборот, а имелось в виду: Сайт будет неактивен когда в его работе будут ошибки, поэтому работу ресурса, надо мониторить.
P.S. Но какое отношение это утверждение имеет к пожеланиям и предложениям по улучшению работы сервиса, непонятно. Переношу тему в "Разное".

Дата начала: 25 апреля 2012 года 11.35 (msk).
Дата окончания: 28 апреля 2012 года 23.59. (msk).
В преддверии майских праздников только 3,5 дня при пополнении счёта на 20 $ и более начисляется бонус 20% от суммы пополнения счёта. Бонус начисляется одновременно с пополнением счёта.

16

(3 ответов, оставленных в Разное)

На http://forum.searchengines.ru нам опубликовали смешную картинку. Картинка, оказалась настолько интересной, что захотелось поместить её в форум (в чувстве юмора, автору, явно не отказать).
Вот она : )

http://images.vfl.ru/ii/1331668834/c6e19e39/393600_m.png

17

(2 ответов, оставленных в Предложения, пожелания по улучшению, отзывы)

Drakon пишет:

Классный сервис, пользуюсь больше месяца, очень удобно - гораздо лучше чем яндекс.метрика, которая отправляет СМС через час после падения сайта.
Но вот мышь на вашем логотипе.... Она страшная smile Какая-то алкоголичка с опухшим носом и здоровенной лыбой smile

Спасибо за добрые слова smile а про мышку могу сказать следующее. Это, только так кажется. На самом деле, пристрастия мыши к зелёному змею не замечали (уведомления она шлёт исправно big_smile).

P.S. Вообще, мы у себя на http://segin.ru похоже, решили небольшой "зверинец развести" smile
Корпоративный стиль, понемногу, начинает прорисовываться.

glaz666 пишет:

Это две разные системы и никак нельзя получить английский интерфейс?

Ping-Admin.com пока не анонсирован т.к. не переведён до конца. Вот над переводом мы как раз сейчас работаем. Что касается авторизации, скорее всего, это будут разные системы. Однако утверждать что это будет именно так, пока что не можем. Всё окончательно станет ясным к концу февраля (в принципе, недолго осталось).

P.S. и как вы его нашли? wink

dim565 пишет:
PingAdmin.Ru пишет:

Акция подходит к концу, но, внимание, после завершения акции SMS останутся бесплатными теперь уже на регулярной основе без всяких акций.

Великолепно! Огромное спасибо!
Но я думал, что вы платите определенную сумму кому-то для возможности отправлять смски и как-то необычно, что теперь эта функция бесплатна, а тарифы на мониторинг не изменились.

Совершенно верно. SMS для нас не бесплатны, и раньше мы их отдавали пользователям сервиса почти по их себестоимости, а сделать их совсем бесплатными уже очень давно хотели и вот сделали. Всё это стало возможным, благодаря, ставшему огромным трафику проверок (краткая статистика проверок присутствует на главной странице).

Видеоурок делали не мы, его сделал Евгений Попов за что мы ему весьма признательны smile
Очень профессиональная работа. За восемь с половиной минут даются все основные базовые знания по использованию системы: регистрация, заведение первой задачи и её настройки.

Доброго!
Почти всё лето было посвящено улучшению и оптимизации платформы. Сейчас, самую простую проверку по HTTP использует совсем небольшой процент пользователей, в то время как проверки Telnet или GET стали наиболее востребованными, и  одновременно возросла интенсивность запросов (больше половины пользователей ставят частоту мониторинга раз в минуту, тогда когда еще год назад 5 - 10 минут было нормой). Т.е. нам пришлось поработать "наперед" что бы не столкнуться с необходимостью аврально модернизировать систему "на живую" да ещё в разгар рабочего сезона.

До конца этой недели (ориентировочно до 16-ого) закончим последнее из запланированного и вернёмся к пользовательскому интерфейсу. Предложение ТС-а мы не забывали, вот с него и начнём smile

PingAdmin.Ru пишет:

Проверка Telnet появилась. Пока не анонсируем (завтра появится новость), но в интерфейсе уже есть. Можете проверять.

Проанонсировали в основных новостях (новость за 20 мая).

adminmaster пишет:

Тема умерла?
Очень нужно.
Спасибо!

М-м-м... Не совсем. Т.е. не то что бы забыли, просто руки не доходили. Вернемся к вопросу в ближайшее время.
Спасибо что напомнили smile

24

(3 ответов, оставленных в Вопросы к администрации)

tema пишет:

А вы умеете работать в белую? Договор, счёт, акт, счёт-фактура.

Интересная постановка вопроса. По вашему, работать в белую, это обязательно наличие договора, акта, счетов фактуры и дармоеда в виде бухгалтера что бы это всё обслуживать? big_smile 
Нет. Нам проще с физ.лица налоги раз в год заплатить, быть белыми пушистыми, и заниматься исключительно своим сервисом, а не организацией юр.лица что совсем не интересно т.к. это не имеет к нашей работе никакого отношения.

Подводя итог, могу сказать,. .

В первый день, Фрицы заняли избушку Лесника.
На второй день, мы выбили Фрицев и заняли избушку Лесника.
На третий день пришел Лесник,..
И прибил тему.
big_smile