Для проверки нужен сервер. Сервер, подключенный через мобильный интернет или домашнего интернет-провайдера, может быть только, если какой-то частный пользователь решит стать хостером и сделает собственный дата-центр, условно говоря, на балконе. Как не смешно это звучит, но одно время такой сервер у нас был во Владивостоке. Естественно работал он очень плохо: то проблемы с электричеством, то с интернет-каналом, то просто сам сервер из дешёвых комплектующих выходил из строя (сейчас во Владивостоке сервер уже в дата-центре МТС). Поэтому размещать сервер у частного пользователя на "балконе" - достаточно плохой вариант. Увы, через подключение к мобильному интернету или к домашнему интернет-провайдеру выполнять регулярные проверки практически нереально.

Ещё из интересного. В РФ только примерно половина интернет-провайдеров блокирует целые подсети. Другая половина интернет-провайдеров блокирует только отдельные IP. Поэтому попытка Роскомнадзора заблокировать всё подряд приводит к тому, что у половины пользователей в РФ ничего не заблокировано.

И ещё оказалось, что блокировка работает в обе стороны. Это означает, что не только пользователь из РФ не может зайти на заблокированный IP, но и с заблокированного IP нельзя обратиться к IP в РФ (например, с заблокированного IP нельзя соединиться с сайтом на сервере в РФ). Или, если заблокировали по ошибке IP какого-нибудь интернет-провайдера, то у пользователей этого интернет-провайдера не будут открываться все сайты, размещённые на серверах в РФ.

Обращения в Роскомнадзор оказались безрезультатны. На письма с сайта и по электронной почте они не отвечают, а по телефону свою ошибку не признают и отфутболивают писать обращения через сайт Роскомнадзора, который уже сам не работает достаточно давно из-за ддос-атак. В итоге Роскомнадзор заблокировал сотни тысяч добропорядочных сайтов, на Телеграм это вообще никак не подействовало, и отменить блокировку практически нереально.

Вечером 19 апреля Роскомнадзор в продолжающейся безрезультатной борьбе с Telegram добавил блокировку сети 51.15.0.0/16. Это около 65 тыс. IP-адресов, принадлежащих выделенным серверам, размещённым в одном из крупнейших дата-центров мира, принадлежащем Online.net. Естественно, 99,9% из этих IP Telegram никогда не использовал. Пострадали десятки тысяч ни в чём не повинных сайтов. В том числе и Ping-Admin.Ru, который перестал открываться у половины пользователей РФ.

Мы постарались максимально оперативно сменить IP у сайта Ping-Admin.Ru, и сейчас используется незаблокированный IP. Сайт открывается без проблем у пользователей из РФ. Но судя по стремлению Роскомнадзора заблокировать всё вокруг, нельзя исключать, что в ближайшем будущем Роскомнадзор опять не заблокирует наш IP. Приносим извинения за возможные неудобства. Будем держать вас в курсе, если появятся какие-то изменения...

Вы можете в настройках задачи поставить галочку, чтобы выполнялась ещё и проверка по базе Роскомнадзора. Если сайт окажется в базе Роскомнадзора, то и мобильные операторы, и все другие российские интернет-провайдеры заблокируют к нему доступ.
Способ блокировки всегда один и тот же: вместо заблокированного сайта будет показана заглушка с информацией о том, что сайт заблокирован.

Для проверки обычного сайта достаточно выбрать алгоритм проверки "Авто", где производится проверка из Франции, и если найдена ошибка, то перепроверка из России или США.
Проверять сайт из множества городов и стран для обычного пользователя не нужно. Обычно для проверки используют множество точек мониторинга очень крупные сайты, представители банков, для которых важно знать открывается ли их сервис и с какой скоростью он открывается из конкретного города. Например, от Владивостока до Москвы есть не так много каналов. Если точка мониторинга во Владивостоке сообщает, что сервер для обработки платежей в магазинах Владивостока недоступен из Владивостока, то это велика вероятность, что и у большей части клиентов во Владивостоке он будет недоступен.

Что касается смысла платить деньги, то вряд ли вы найдёте бесплатный мониторинг, отправляющий бесплатные уведомления (в том числе SMS и звонки) с проверкой раз в минуту, работающий много лет, работающий надёжно и уведомляющий обо всех ошибках на сайте.

Есть бесплатные сервисы, но у них у всех одни и те же недостатки: нерегулярная, редкая проверка; отсутствие оперативных уведомлений об ошибках (приходят, когда уже все ошибки пропали сами); мало настроек проверки; невозможность выбора интервала проверки. Ну и с SMS или звонком на телефон никакой другой вид уведомлений не сравнится, а бесплатно на бесплатных сервисах никто SMS и звонки не отправляет.

Так что для точных, оперативных уведомлений об ошибках на сайте (чтобы не потерять клиентов) наш сервис подходит намного больше бесплатных аналогов (аналогами их можно назвать с большой натяжкой).

25 сентября 2017 года сайт Ping-Admin.Ru (именно оболочка, т.е. то, что видят пользователи) переехал на новый, отдельный, современный, мощный сервер. До этого последние несколько лет мы размещали сайт в облачных технологиях одного крупного европейского хостера. Было обещано SLA 99,99%, супер скоростные и надёжные диски, защита от ддос и прочие полезные мелочи.

Но на деле оказалось всё не так хорошо. Первый серьёзный звоночек прозвенел летом 2016 года, когда из-за проблем с дисками наш сайт не работал днём в рабочий день несколько часов. Затем периодически возникали менее продолжительные проблемы то с каналами, то с дисками, то с нагрузкой от соседей. И наконец последней каплей стали проблемы в середине сентября 2017 года, когда с дисков пропала загрузочная область, появились тысячи ошибок на дисках. Из-за этого было невозможно загрузить облачный сервер. А поддержка хостера реагировала очень медленно на наши крики о помощи (т.к. менять диски должен хостер). В итоге, так и не дождавшись помощи хостера, с трудом восстановили работу сервера на старых дисках с использованием бэкапа, т.к. при восстановлении дисков множество файлов испортилось.

После этого окончательно решили, что хватит с нас облачных технологий. Нет ничего лучше старого доброго отдельного физического сервера в надёжном дата-центре Tier 3 с оперативной поддержкой. Переезд на новый сервер произошёл абсолютно незаметно для пользователей, работа сайта ни на минуту не останавливалась. Ещё приятным бонусом стало то, что теперь сайт открывается раза в 3 быстрее, чем прежде. В облачных технологиях это было около 0,04 сек. Сейчас стало чуть больше 0,01 сек.

Спасибо. Рады, что вам нравится :-)

Да, можно продлевать любые домены и услуги, которые предлагает Ру-Центр. На домены в новых зонах будет скидка примерно 10% от цены Ру-Центра.

Бесплатные проверки не предназначены для регулярных проверок сайтов. Предполагается, что с помощью бесплатной проверки вы пару раз проверите работу сайта, чтобы убедиться, что он работает или нет.

Для регулярных проверок сайта нужно добавить задачу в личном кабинете.

В самые ближайшие дни сделаем в настройках ежемесячных отчётов возможность выбора: получать отчёт в виде графиков или в виде только текста.

На платных тарифах Cloudflare поддерживает работу со всеми браузерами, там проблем никаких нет.

Будь я на месте Гугла, было бы так, что сайты, которые с HTTPS, но не работают у всех пользователей как минимум показывались в результатах поиска не всем пользователям (те, кто не смогут попасть на сайт, им и показывать его в результатах не стоит). А как максимум ещё и понижать в результатах, т.к. если взять 2 одинаковых сайта: без HTTPS и с неполноценным HTTPS, то по логике сайт без HTTPS должен быть в результатах поиска выше, чем сайт с неполноценным HTTPS. У того же google.com поддерживается даже протокол SSLv3, т.к. Гугл не хочет терять вообще ни одного пользователя пусть даже с самым древним браузером.

Получается единственный плюс неполноценного HTTPS на бесплатном тарифе от Cloudflare это отсутствие рекламы в бесплатном WiFi в московском метро. Но, думаю, пользователей из метро намного меньше пользователей с Win XP.

SNI у нас поддерживается.

Проблема в бесплатном тарифе Cloudflare. Очень часто пользователи задают похожие вопросы, поэтому постараемсся тут рассказать немного подробнее.

У Cloudflare есть бесплатный тариф, где выдаётся бесплатный SSL-сертификат, но проблема в том, что ещё есть шифры, которые должны поддерживаться сервером Cloudflare и браузером клиента. Вот на бесплатном тарифе используется очень ограниченное число шифров, которые не поддерживают многие старые браузеры и роботы.

Поэтому мы не рекомендуем использовать HTTPS от Cloudflare с их бесплатным тарифом. Если у вас сайт банка, где проводятся разные платежи, и необходимо обязательно шифрование, то стоит уж немного доплатить и использовать полноценный HTTPS хотя бы от того же Cloudflare. Если же у вас домашняя страничка или любой сайт, где нет никаких денежных операций, интересных хакерам, то наличие кривого HTTPS только вызовет потерю посетителей, понижение в результатах поиска и медленную загрузку страниц.

Так что на наш взгляд бесплатный SSL-сертификат от Cloudflare на их бесплатном тарифе подходит только для каких-то тестовых целей.

Мегафон начиная с 10 октября грозится перестать принимать SMS на прежних условиях. Пока SMS доставляются, т.к. сроки блокировки SMS у Мегафона всё время сдвигаются. Правила приёма SMS меняются чуть ли не каждый день. Очередной час X назначен на сегодня (21 октября), когда Мегафон грозится начать блокировать SMS и по так называемым прямым подключениям.

Хотим предупредить, что пока Мегафон не закончит каждый день придумывать новые "правила игры", возможна ситуация, что SMS на Мегафон перестанут доставляться.

Мы приложим все усилия, чтобы этого не произошло, но хотим предупредить, что SMS на Мегафон сейчас очень ненадёжный способ уведомлений.

Появилась возможность получать графики в ежедневных и ежемесячных отчётах. Для этого в настройках задачи алгоритм проверки должен быть "Авто", должна стоять галочка, чтобы строились графики, и галочка, чтобы отправлялись графики в отчётах.
Для ежедневных отчётов в настройках отчёта должно быть указано, что отчёт в HTML-формате.
Всего в отчёте может быть не более 20 графиков (иначе письмо станет слишком большим), т.е. в отчёте могут быть графики максимум у 20 задач.

В ежедневных отчётах, которые приходят каждый день, - графики за сутки.
В ежедневных отчётах, которые приходят не каждый день, - графики за неделю.
В ежемесяных отчётах - графики за месяц.

Да, адреса графиков постоянные, не меняются. Посмотреть графики (если знать адрес) можно и без авторизации. Т.е. теоретически можно вынести графики на рабочий стол и сразу при загрузке компьютера видеть их.
Насчёт отправки графиков в отчётах - сделаем. Вот только пока не знаем: будет это только в ежемесячных отчётах или и в ежедневных тоже.

Хостинг-компания Макхост предлагает всем посетителям сервиса Ping-Admin.ru 3 месяца бесплатного хостинга по тарифу «Старт», который включает в себя 1 Гб дискового пространства на SSD!

Для получения бесплатного хостинга не нужно ничего платить — только зарегистрируйтесь по промо-коду:
PING-ADMIN-3HOSTING-FREE
и автоматически получите хостинг!

Ваши сайты будут размещаться на мощных серверах с круглосуточным мониторингом группой высококлассных специалистов. Вы получаете круглосуточную поддержку через онлайн-чат с моментальным соединением с оператором.

Все наши серверы находятся в современном дата-центре с широкими и надежными интернет-каналами.

Насчёт графиков по почте вопрос сложный. Если выполняется проверка 70 задач из 70 точек мониторинга, то это будет 4900 графиков. Получится огромное письмо, которое далеко не все захотят получать (и даже просто смогут получить). Однако графики и отчёты конечно же нужно совмещать - это бесспорно. В ближайшее время произведём улучшение отчётов.

Хотим проанонсировать пока только здесь на форуме новую функциональность. В расширенных настройках задачи (при проверках HTTP*) появилась галочка "Строить графики со временем ответа сайта". Если её поставить, то в статистике задачи (ссылка в таблице со списком задач в колонке "Состояние") появится ещё и графическая статистика с графиками, на которых прказывается время ответа сайта и скорость загрузки страницы (для проверок методом GET).

Никаких дополнительных денег за графики платить не нужно. Пока графики в тестовом режиме работают. Если будут замечены глюки, пишите - исправим.

20

(4 ответов, оставленных в Разное)

tata пишет:

Добрый день. У меня проблема с сайтами, и не знаю к кому еще обратиться с вопросом, хостер OKIS  где находятся сайты не отвечает на запросы. Проблема: при входе в админку сайтов не отображается панель управления: показывается просто сайт. Пожалуйста, помогите!

http://parts-land.ru/admin/index.phphttp://zapchastland.com/admin/index.php

Увы, помочь вам сможет только хостер или специалист, занимающийся поддержкой ваших сайтов.

Мы постараемся в будущем вернуть голосовые уведомления.

К сожалению, у партнера, через которого отправлялись голосовые уведомления, перегружены каналы, и мы не можем гарантировать требуемое качество доставки голосовых уведомлений, а поскольку мониторинг вещь ответственная, то мы, соответственно, отказываемся от этой услуги до тех пор пока не найдем качественной альтернативы.

Ко всему прочему тарифная политика партнёра с 1 августа изменилась таким образом, что нам бы пришлось установить цену около 500 руб. за одно уведомление, чтобы наши затраты окупались.

Вот по этим причинам и отказались временно от голосовых уведомлений.

В вашем случае можем вернуть сумму последнего платежа, зачислив её на телефон.

Подумаем над реализацией такой возможности. К сожалению, не могу обещать, что буквально со дня на день появится.

Возможность проверки ДНС есть. В личном кабинете добавляете задачу для проверки ДНС, и проверки выполняются. Делать же бесплатный рейтинг хостингов на основе проверки ДНС пока не планируем.

Для обычного пользователя, думаю, важнее не как ДНС работает, а как почта, ФТП. Но рейтинг по этим показателям тоже не планируем делать. Всё-таки у нас немного другая специализация: платные проверки сервисов пользователей, а не рейтинги хостингов. Рейтинг хостингов - это просто как небольшой бонус...

Добавили.
Кстати, отмеченные чекбоксы запоминаются и при следующем заходе на страницу будут отмечены те же точки, что и в последний раз были выбраны.

25

(5 ответов, оставленных в Предложения, пожелания по улучшению, отзывы)

altyntsev пишет:

- Конечное время "не отправки", мне кажется, нужно сделать ровным. Не 8:59, а 9:00. Это же не цена в супермаркете.

Это будет не совсем правильно, т.к. в 9:00 уведомление уже отправится. В общем-то минута особо роли не играет, но возможно у тех, у кого проверка выполняется каждую минуту, это будет важно.

altyntsev пишет:

- Время "не отправки" должно быть привязано к задаче, а не к профилю. Мне это не важно, но у кого то могут быть разные сервисы.

Тут вопрос спорный. Всё-таки эта настройка нужна очень ограниченному числу лиц. А настройка рабочего / ночного времени для конкретной задачи нужна ещё более ограниченному числу пользователей. Всё-таки экономия пары рублей наверно не стоит того, чтобы усложнять форму настройки задачи ненужными 99% пользователей полями. Пока не планируем это делать.