1

Тема: Роскомнадзор в своей борьбе с Telegram случайно заблокировал и нас

Вечером 19 апреля Роскомнадзор в продолжающейся безрезультатной борьбе с Telegram добавил блокировку сети 51.15.0.0/16. Это около 65 тыс. IP-адресов, принадлежащих выделенным серверам, размещённым в одном из крупнейших дата-центров мира, принадлежащем Online.net. Естественно, 99,9% из этих IP Telegram никогда не использовал. Пострадали десятки тысяч ни в чём не повинных сайтов. В том числе и Ping-Admin.Ru, который перестал открываться у половины пользователей РФ.

Мы постарались максимально оперативно сменить IP у сайта Ping-Admin.Ru, и сейчас используется незаблокированный IP. Сайт открывается без проблем у пользователей из РФ. Но судя по стремлению Роскомнадзора заблокировать всё вокруг, нельзя исключать, что в ближайшем будущем Роскомнадзор опять не заблокирует наш IP. Приносим извинения за возможные неудобства. Будем держать вас в курсе, если появятся какие-то изменения...

2

Re: Роскомнадзор в своей борьбе с Telegram случайно заблокировал и нас

Обращения в Роскомнадзор оказались безрезультатны. На письма с сайта и по электронной почте они не отвечают, а по телефону свою ошибку не признают и отфутболивают писать обращения через сайт Роскомнадзора, который уже сам не работает достаточно давно из-за ддос-атак. В итоге Роскомнадзор заблокировал сотни тысяч добропорядочных сайтов, на Телеграм это вообще никак не подействовало, и отменить блокировку практически нереально.

3

Re: Роскомнадзор в своей борьбе с Telegram случайно заблокировал и нас

Ещё из интересного. В РФ только примерно половина интернет-провайдеров блокирует целые подсети. Другая половина интернет-провайдеров блокирует только отдельные IP. Поэтому попытка Роскомнадзора заблокировать всё подряд приводит к тому, что у половины пользователей в РФ ничего не заблокировано.

И ещё оказалось, что блокировка работает в обе стороны. Это означает, что не только пользователь из РФ не может зайти на заблокированный IP, но и с заблокированного IP нельзя обратиться к IP в РФ (например, с заблокированного IP нельзя соединиться с сайтом на сервере в РФ). Или, если заблокировали по ошибке IP какого-нибудь интернет-провайдера, то у пользователей этого интернет-провайдера не будут открываться все сайты, размещённые на серверах в РФ.