1

Тема: Переезд сайта Ping-Admin.Ru на новый сервер

25 сентября 2017 года сайт Ping-Admin.Ru (именно оболочка, т.е. то, что видят пользователи) переехал на новый, отдельный, современный, мощный сервер. До этого последние несколько лет мы размещали сайт в облачных технологиях одного крупного европейского хостера. Было обещано SLA 99,99%, супер скоростные и надёжные диски, защита от ддос и прочие полезные мелочи.

Но на деле оказалось всё не так хорошо. Первый серьёзный звоночек прозвенел летом 2016 года, когда из-за проблем с дисками наш сайт не работал днём в рабочий день несколько часов. Затем периодически возникали менее продолжительные проблемы то с каналами, то с дисками, то с нагрузкой от соседей. И наконец последней каплей стали проблемы в середине сентября 2017 года, когда с дисков пропала загрузочная область, появились тысячи ошибок на дисках. Из-за этого было невозможно загрузить облачный сервер. А поддержка хостера реагировала очень медленно на наши крики о помощи (т.к. менять диски должен хостер). В итоге, так и не дождавшись помощи хостера, с трудом восстановили работу сервера на старых дисках с использованием бэкапа, т.к. при восстановлении дисков множество файлов испортилось.

После этого окончательно решили, что хватит с нас облачных технологий. Нет ничего лучше старого доброго отдельного физического сервера в надёжном дата-центре Tier 3 с оперативной поддержкой. Переезд на новый сервер произошёл абсолютно незаметно для пользователей, работа сайта ни на минуту не останавливалась. Ещё приятным бонусом стало то, что теперь сайт открывается раза в 3 быстрее, чем прежде. В облачных технологиях это было около 0,04 сек. Сейчас стало чуть больше 0,01 сек.