1

Тема: Динамическая периодичность опросов сайта

Хотелось бы иметь такую фичу, что если сайт обнаружен недоступным при опросе, скажем, раз в час, то изменить частоту опроса на раз в минуту пока он не будет обнаружен поднятым.

Просто у вас во всплывающей подсказке написано, что сайт может не ответить, поэтому оповещать лучше со второго раза. Но второую попытку, в случае периодичности раз в час, ждать, согласитесь, долго. И тут бы повторить следующий опрос через минуту или десять.

Спасибо

2

Re: Динамическая периодичность опросов сайта

Ага, добавим в ближайшие дни.

3

Re: Динамическая периодичность опросов сайта

Сегодня добавили ещё одну настройку задачи: "Периодичность проверки во время ошибки". Попробую объяснить на примере, как будет работать проверка, если в настройках задачи указаны такие значения:

Периодичность проверки: раз в час.
Периодичность проверки во время ошибки: раз в 2 минуты.
Отправлять уведомления о неработающем сервисе: Сразу.

В X:00 обнаруживаем, что проверяемый сервис не работает. В X:01 выполняем вторую проверку. Если сервис не работает, то посылаем уведомления и начинаем проверки раз в 2 минуты (X:02, X:04 и т.д.). В X:12 обнаруживаем, что сервис заработал, посылаем об этом уведомление (если настроено) и возращаемся к проверке сервиса раз в час.

4

Re: Динамическая периодичность опросов сайта

PingAdmin.Ru пишет:

В X:01 выполняем вторую проверку

Выполнение второй попытки спустя одну минуту как-то зависит от "основной" периодичности проверки и от периода проверки после ошибки?

5

Re: Динамическая периодичность опросов сайта

Зависит только от основной периодичности проверки. Если проверка раз в минуту, то, понятное дело, бесплатной перепроверки через минуту не производится. Если проверка реже и указано, чтобы отправлять уведомление сразу, то на самом деле уведомление отправится только после перепроверки через минуту.

В общем, вот ряд примеров:

  1. Проверка выполняется раз в 5 минут и указано уведомление после второй ошибки. В 5:45 обнаружена ошибка первый раз, в 5:50 - второй, и в 5:50 отправляется уведомление об ошибке.

  2. Проверка выполняется раз в 5 минут и указано уведомление после первой ошибки. В 5:45 обнаружена ошибка первый раз, в 5:46 - происходит бесплатная перепроверка, и отправляется уведомление об ошибке, если она была обнаружена при перепроверке.

  3. Проверка выполняется раз в минуту и указано уведомление после первой ошибки. В 5:45 обнаружена ошибка первый раз, и сразу же отправляется уведомление об ошибке.

  4. Проверка выполняется раз в час и указано уведомление после пятой ошибки. В 5:00 обнаружена ошибка первый раз, ..., в 9:00 пятый раз обнаружили ошибку, и отправляется уведомление об ошибке.

6

Re: Динамическая периодичность опросов сайта

мне кажется, моё предложение в эту тему.
а именно, сделать возможность:
1. проверять раз в пять минут - в интервалах с понедельника по пятницу с 10 до 19;
2. проверять раз в час - в прочее время.

(хотя это будет финансово невыгодно вам wink

7

Re: Динамическая периодичность опросов сайта

keen пишет:

мне кажется, моё предложение в эту тему.
а именно, сделать возможность:
1. проверять раз в пять минут - в интервалах с понедельника по пятницу с 10 до 19;
2. проверять раз в час - в прочее время.

(хотя это будет финансово невыгодно вам wink

Если делать, то тогда уже делать, чтобы пользователь мог сам выбирать, когда и с какой частотой проверять, т.к. кому-то может понадобиться наоборот в нерабочее время проверять чаще. Это всё сильно усложнит интерфейс, т.к. вместо простого выпадающего списка для выбора частоты проверки появится отдельный большой раздел, где выбирается день недели, время и указывается частота проверки. Кроме того, это весьма непросто реализовать с технической точки зрения.

Так что боюсь, что такую функциональность пока не получится сделать. Но мы примем ваше пожелание к сведению и подумаем над его реализацией в будущем.

8

Re: Динамическая периодичность опросов сайта

Я уже писал с этим вопросом в техподдержку, но ответа пока не дождался. Думаю, правильнее его задать здесь.
У меня тоже очень похожая просьба.
Было бы здорово, просто хотя бы в одно время проверять, в другое не проверять. То есть, например, с 14:00 до 22:00 проверка работает, в остальное нет. Хотя бы по времени. А если ещё и по дням недели настроить можно было бы, было бы вообще здорово smile
Просто у нас всего пара сервисов, которые нужно мониторить круглосуточно. Около двух десятков нужно мониторить только днем. И 5-7 нужно мониторить только в будние дни в дневное время.
Прям цены бы вам не было за такой функционал smile

9

Re: Динамическая периодичность опросов сайта

Вот прямо совсем в ближайшие дни такое вряд ли появится, т.к. готовятся другие нововведения. Но мы учтём ваше пожелание и постараемся его реализовать в будущем.

10

Re: Динамическая периодичность опросов сайта

Подниму старую тему, чтобы не плодить новые.

Хочется иметь возможность опрашивать реже чем 1 раз в час.
Мне достаточно опрашивать работоспособность 1/2 раза в день для некоторых сайтов, но такой возможности у вас нет.