1

Тема: Up-Time хостинга с несколькими серверами

Здравствуйте. У многих приличных хостингов несколько серверов для размещения сайтов клиентов. Доступность (Up-Time) считается, как я знаю, с сервера, на котором расположена главная страница хостинга. А ведь если недоступен станет другой сервер хостинга? Тогда Up-Time будет не совсем правдивым! Сам столкнулся с этим - один из серверов не был доступен полчаса, но сайт хостинга работал, =>Up-Time не ухудшился. Может можно как-то проверять несколько серверов? Хотя понимаю, что это не так быстро и просто сделать.

2

Re: Up-Time хостинга с несколькими серверами

Разумеется, было бы правильно держать непосредственно на хостинговой машине провайдера свой аккаунт и контролировать его работу (точнее сервисов, предоставляемых  провайдером этому аккаунту) . Но дело в том, что у многих хостинг провайдеров десятки (а то и многие десятки) хостинговых серверов. И как тогда быть? wink Приобретать у хостера по аккаунту на физический сервер? Это весьма затруднительно т.к. хостер не анонсирует ввод в эксплуатацию новых физических серверов, и если будет мониторится сервис на сервере "А" а упадет, введенный хостером в эксплуатацию сервер "Б" то вопрос о 100% точности контроля рейтингом, данного провайдера так и не будет решен.

Поэтому, было решено допустить определённую погрешность в определении параметра UpTime провайдера, а то что все они (хостеры) поставлены в равные условия, в определенной степени нивелирует эту ошибку. Т.к. нет возможности из вне контролировать все сервера хостера, то и было решено мониторить именно сайты самих хостеров, поскольку его работоспособностью современный провайдер поступится в последнюю (или в самую последнюю wink очередь.
--

Разумеется, вышеизложенное относится только к рейтингу хостингов (http://www.ping-admin.ru/hosting_rating/) и ни в коей мере не относится к мониторингу вашего ресурса. Вот в этом случае, мониторинг бескомпромиссный.

P.S. Написал последний абзац скорее уже не для вас, а для тех кто "не в теме" и кто прочтя текст выше, еще подумает что этот текст относится к основным функциям мониторинга Ping-Admin.Ru

3

Re: Up-Time хостинга с несколькими серверами

Спасибо, понял